Uefa Futsal Cup, domani il sorteggio a Nyon

Sarà trasmesso in diretta nella pagina Facebook della Luparense

Giovedì 6 luglio alle 14 è in programma il sorteggio della fase preliminare e della fase principale della Uefa Futsal Cup 2017-2018, alla quale la Luparense si è qualificata, e in virtù del ranking Uefa (ranking per coefficienti completo), inizierà la competizione dalla fase principale. 

A Nyon, nella sede svizzera dell’Uefa, saranno presenti i vertici della società rossoblù capitanati dal Presidente Stefano Zarattini e dal Direttore Generale Andrea Franceschini, e sarà possibile seguire l’evento in diretta streaming nella pagina Facebook ufficiale della società https://www.facebook.com/LuparenseFootballClub.

La massima competizione continentale inizierà a fine agosto con la fase preliminare (32 squadre).

Fase preliminare (22-27 agosto)

• Otto gironi da quattro squadre.
• Ogni girone conterrà una squadra da ognuna delle quattro fasce, classificate in base al ranking per coefficienti.
• Otto squadre, tra cui sei delle 19 esordienti che partono dalla fase preliminare, sono state preselezionate per ospitare i mini tornei e saranno estratte separatamente prima di essere inserite nella corrispondente fascia.
• Le otto vincitrici dei gironi passano il turno.

Fase principale (10-15 ottobre)

Percorso A
• Seguono questo percorso l’Inter FS campione in carica, le 11 migliori squadre successive quelle dal 16° al 19° posto nel ranking.
• Tra queste ci sono altre due esordienti: Braga/AAUM (Portogallo) e MFC Kherson (Ucraina).
• In questo percorso figurano anche Kairat Almaty, Barcelona e FC Dynamo (ex vincitrici del titolo) e Sporting CP (secondo classificato nel 2017).
• Come al sorteggio precedente, le squadre verranno assegnate a una delle quattro fasce. Quattro sono state designate come squadre ospitanti e verranno estratte separatamente, mantenendo la rispettiva fascia. Sono ammessi confronti tra squadre della stessa nazione.
• Come stabilito dal Comitato Emergenze UEFA, le squadre provenienti da Armenia e Azerbaigian non possono affrontarsi. Pertanto, la vincitrice del girone preliminare che comprende il Leo Futsal Club (ARM) non potrà essere sorteggiata nel girone insieme all’Araz Naxçivan (AZE).
Le prime tre squadre in ognuno dei quattro gironi si qualificano alla fase elite.

Percorso B
• Le squadre dal 12° al 15° posto e dal 20° al 23° posto nel ranking verranno raggiunte dalle otto vincitrici della fase preliminare.
• A questo turno partecipano gli esordienti del Garges Djibson (Francia).
• Come al sorteggio precedente, le squadre verranno assegnate a una delle quattro fasce. Quattro sono state designate come squadre ospitanti e verranno estratte separatamente, mantenendo la rispettiva fascia.
• Come stabilito dal Comitato Emergenze UEFA, le squadre provenienti da Armenia e Azerbaigian non possono affrontarsi. Pertanto, la vincitrice del girone preliminare che comprende il Leo Futsal Club (ARM) non potrà essere sorteggiata nel girone insieme all’Araz Naxçivan (AZE).
• Le vincitrici dei quattro gironi si qualificano alla fase elite.

Fase elite e fase finale 

• Le 16 squadre si affronteranno in quattro gironi da quattro, da sorteggiarsi il 19 ottobre.
• Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale ad aprile. Una di queste squadre ospiterà il torneo.

Calendario
Sorteggio fase preliminare e principale: 6 luglio 
Fase preliminare: 22-27 agosto
Fase principale: 10-15 ottobre 
Sorteggio fase elite: 19 ottobre 
Fase elite: 21-26 novembre
Sorteggio fase finale: da confermare 
Fase finale: 19 o 20 e 21 o 22 aprile

Squadre partecipanti all’edizione 2017/18 
*esordienti
Fase preliminare
Urna 1 – squadre ospitanti 

Anorthosis Famagusta (CYP, fascia 1)*
Mostar SG (BIH, 2)*
IFK Uddevalla (SWE, 2)*
Sjamtrollan Idrettslag (NOR, 3)*
København Futsal (DEN, 3)
Diamant Linz (AUT, 3)*
Differdange 03 (LUX, 4)
Futsal Minerva (SUI, 4)*

Urna 2 – fascia 4
Maccabi Tel-Aviv (ISR)*
Tre Fiori (SMR)
Narva United (EST)*
Wrexham Futsal Club (WAL)
TMT Futsal Club (SCO)*
Da conf. (NIR)*

Urna 3 – fascia 3
Leo Futsal Club (ARM)*
Transylvania FC Dublin (IRL)*
FC Encamp (ARM)
FK Vytis (LTU)*
Arnavutköy Belediye Spor (TUR)*

Urna 4 – fascia 2
Transylvania FC Dublin (MNE)
‘t Knooppunt (NED)*
Doukas SAC (GRE)*
Classic Chisinau (MDA)
Luxol St Andrews (MLT)
Lynx FC (GIB)

Urna 5 – fascia 1
KMF Shkupi 1927 (MKD)*
Levski Sofia West (BUL)
Helvécia Futsal London (ENG)
Record Bielsko-Biała (POL)
SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)*
Flamurtari Vlorë (ALB)
FC Liburn (KOS)*

Fase principale
Percorso B
Urna 6 – squadre ospitanti 

Slovan Bratislava (SVK, fascia 1)
Nacional Zagreb (CRO, 1)
Sievi FS (FIN, 2)
FC Deva (ROU, 2)

Urna 7 – fasce 3 e 4
Vincitrici fase preliminare gironi da A a H

Urna 8 – fascia 2
Garges Djibson (FRA)*
Georgians (GEO)

Urna 9 – fascia 1
Araz Naxçivan (AZE)
Halle-Gooik (BEL)

Percorso A
Urna 10 – squadre ospitanti 
Ekonomac Kragujevac (SRB, fascia 2)
Luparense (ITA, 4)
Brezje Maribor (SVN, 4)
Stalitsa Minsk (BLR, 4)

Urna 11 – fascia 4
MFC Kherson (UKR)*

Urna 12 – fascia 3
Nikars Riga (LVA)
Pescara (ITA)
Braga/AUUM (POR)*
Győr (HUN)

Urna 13 – fascia 2
Dina Moskva (RUS)
FC Dynamo (RUS)
EP Chrudim (CZE)

Urna 14 – fascia 1
Inter FS (ESP, campione in carica)
Kairat Almaty (KAZ)
Sporting CP (POR)
Barcelona (ESP)

Commenta