Main Round con Barcellona, Gyor e Chrudim

Uefa Futsal Cup a Padova dal 10 al 15 ottobre

Sorteggiati a Nyon i gironi del Main Round dell’edizione 2017-2018 della Uefa Futsal Cup.

Il club rossoblù ospiterà uno dei quattro gironi del Path A (il percorso più “prestigioso”, che garantisce l’accesso all’Elite Round a tre delle quattro squadre che comporranno il girone), ed è stata inserita nel Gruppo 4 con gli spagnoli del Barcellona, i cechi del Chrudim e gli ungheresi dell’Eto Gyor.

Presenti in Svizzera i vertici della società: il Presidente Zarattini, il suo vice Stefano Frigo e il Direttore Generale Andrea Franceschini.

Le dichiarazioni a caldo di Zarattini e del Presidente della Divisione Calcio a 5 Montemurro

Main round (10-15 ottobre)
Path A (all’Elite Round le prime tre classificate)

Gruppo 1: Kairat Almaty (Kaz), FC Dynamo (Rus), Pescara, Stalitsa Minsk (Bie, squadra ospitante)

Gruppo 2: Inter FS (Spa), Dina Moskva (Rus), Braga/AUUM (Por), Brezje Maribor (Slo)

Gruppo 3: Sporting CP (Por), Ekonomac Kragujevac (Ser, squadra ospitante), Nikars Riga (Let), MFC Kherson (Ucr)

Gruppo 4: Barcelona (Spa), EP Chrudim (Cec), Győr (Ung), LUPARENSE (squadra ospitante)

Path B (all’Elite Round la prima classificata)
Gruppo 5: Nacional Zagreb (Cro, squadra ospitante), Garges Djibson (Fra), Vincente Gruppo C Preliminary Round, Vincente Gruppo B Preliminary Round

Gruppo 6: Slovan Bratislava (Svk, squadra ospitante), Georgians (Geo), Vincente Gruppo G Preliminary Round, Vincente Gruppo H Preliminary Round

Gruppo 7: Halle-Gooik (Bel), Sievi FS (Fin, squadra ospitante), Vincente Gruppo D Preliminary Round, Vincente Gruppo A Preliminary Round

Gruppo 8: Araz Naxçivan (Aze), FC Deva (Rom, squadra ospitante), Vincente Gruppo F Preliminary Round*, Vincente Gruppo E Preliminary Round

Calendario

Preliminary Round: 22-27 agosto
Main Round: 10-15 ottobre
Sorteggio Elite Round: 19 ottobre
Elite Round: 21-26 novembre
Sorteggio Final Four: da definire
Final Four: 19-20 o 21-22 aprile 2018

Commenta